• 9 ноября - Международный день фашизма, расизма и антисемитизма

Ежегодно 9 ноября во многих странах отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.
    09 ноября четверг, 10:00
    9 ноября - Международный день фашизма, расизма и антисемитизма.
    Дата установлена в память об одном из самых массовых еврейских погромов, произошедших в Германии в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года – в память о жертвах «Хрустальной ночи». Памятная дата была учреждена в начале 1990-х годов по инициативе Международной сети против расизма UNITED, которая объединяет свыше 500 организаций из 46 европейских стран.
    Фашизм — сложная и изменчивая политическая идеология, получившая известность в 1920-1930 — е годы в Европе. Большинство сходятся во мнении, что фашизм авторитарен и продвигал национализм любой ценой, но его основные характеристики являются предметом дискуссий. Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу физического уничтожения всех европейских евреев. "Хрустальная ночь" стала поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства и прологом одного из самых страшных преступлений нацистского режима – массового истребления еврейского народа – Холокоста.
    День борьбы с фашизмом и антисемитизмом призван еще раз подчеркнуть значимость такого противостояния и рассказать всем об опасностях национализма, популизма, антисемитизма, правого экстремизма и неофашизма.